Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х – выход
Решаем вместе

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ

* В МБДОУ ДС "Казачок" г.Волгодонска реализуется дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа по подготовке к школе "АБВГДейка" социально-гуманитарной направленности для детей дошкольного возраста 6-7 лет, рассчитанную на 64 часа. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 30 минут с детьми подготовительной к школе группы.

Цель программы - всестороннее  гармоничное развитие детей, подготовка  их к переходу на качественно новый этап развития от игровой к учебной деятельности, в соответствии с запросами и требованиями современной школы, позволяющих детям в дальнейшем успешно овладеть школьной программой.

К старшему дошкольному возрасту дети приобретают определенный кругозор, запас конкретных знаний, перед ними встаёт проблема адаптации к условиям школьной жизни. Если учесть современные требования программ начального обучения, то становится ясным, что необходима организация подготовки детей к школе. Необходимо помнить, что чтение, письмо, математические навыки – сложные навыки, требующие определенного уровня развития ребенка (психологического, физиологического, интеллектуального). Развитие каждого ребенка должно плавно протекать в рамках его возрастных возможностей и индивидуальных особенностей, интересов и потребностей.

Дополнительная общеобразовательная программа "АБВГДейка"

* В МБДОУ ДС "Казачок" г.Волгодонска реализуется дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа "Основы программирования для дошкольников "Пиктомир" технической направленности для детей 4-5 лет, рассчитанную на 32 часа. Занятия проводятся 1 раз в неделю с детьми средней группы.

Цель программы – ознакомление детей с азами алгоритмической грамотности средствами цифровой образовательной среды ПиктоМир.

ПиктоМир – это бестекстовая программная среда, позволяющая осваивать навыки программирования средствами пиктограмм (знаков, символов), заменяющих текстовые команды. Для работы в среде ПиктоМир не требуется умение читать и писать. Разработчиком среды ПиктоМир является Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук (НИИСИ РАН). Программа «ПиктоМир» направлена на общее развитие личности детей дошкольного возраста. Выполнение различных логических и практических заданий игрового характера будет способствовать:

• развитию мыслительных процессов: внимания, воображения, восприятия, наблюдения, памяти;

• формированию способов действий: обобщения, классификации;

• проявлению творческой инициативы.

Дополнительная общеобразовательная программа "Основы программирования для дошкольников "Пиктомир"

Учебный план по дополнительным общеразвивающим программам

Расписание занятий платных дополнительных услуг